Diretoria Abinee

Abinee 2015 - 2018

Presidente Executivo Humberto Barbato
Presidente
Conselho de Administração

Irineu Govêa (Itautec)
1º Vice-Presidente Ricardo Lamenza (Siemens)
2º Vice-Presidente Gilberto de Almeida Peralta (General Eletric)
3º Vice-Presidente Rafael Paniagua Merchán (ABB)
Vice-Presidentes Aluizio Bretas Byrro (Nokia Solutions)
Antonio Hugo Valério Junior (HP)
Harry Schmelzer Junior (WEG)
Regis Sell Haubert (Exatron)
Ricardo Vinhas Correa da Silva (Orteng)
Wilton Ruas da Silva (OKI Brasil)
Yong Ho Lee (Samsung)
Secretário Geral Jorge Eduardo Suplicy Funaro (Flextronics)
1º Secretário Luiz Claudio Farias Carneiro (Motorola Mobility)
2º Secretário Alessandra de Sá Del Debbio (Microsoft)
Tesoureiro Geral Newton José Leme Duarte (Cerâmica Sta Terezinha)
1º Tesoureiro Paulo Cesar Pereira da Silva (PHB)
2º Tesoureiro Raul Victor Groszmann (Rockwell)
Diretores Ailton Ricaldoni Lobo (Clamper)
Alessandro Quattrini (Ericsson)
Alexandre Magno d’Assunção Freitas (Grupo CEI)
Angelo José Barros Leite (Serttel Ltda.)
Antonio Donizetti Poiani (Tecumseh)
Candido Norberto Dall Agnol (Epcos)
Cássio Chamecki (Positivo)
Eduardo Paoliello (Nansen)
Giuseppe Sidrim Marrara (Cisco)
Igor Salaru (Icatel)
João Carro Aderaldo (Schneider)
Jorge Salomão Pereira (Padtec)
Luciano Cardim de Araújo (Motorola Solutions)
Luiz Roberto Ruas (3M)
Marco Antônio Dias Ribeiro (Sweda)
Marco Antonio Ginciene (Tyco)
Marcus Coester (Coester)
Nelson Luis de Carvalho Freire (Ecil Informática)
Rogério Duair Jacomini Nunes (Smart)
Rudinei Suzin (Inova)
Conselho Fiscal
- Efetivo Feres Macul Neto (Emicol)
Guilherme Marco de Lima (Whirlpool)
Rosana dos Santos Galvão (Dell)
- Suplentes Dorival Biasia (Gisamar)
João Everton de Souza (Eaton)
Nély Cristina Leite Nunes Di Bisceglie (Sony)

Diretorias de Áreas

Automação Industrial
Diretor Raul Victor Groszmann (Rockwell)

Componentes Elétricos e Eletrônicos
Diretor Rogério Duair Jacomini Nunes (Smart)

Economia
Diretor Celso Luiz Martone

Dispositivos Móveis de Comunicação
Diretor Luiz Claudio Farias Carneiro (Motorola Mobility)
Vice-Diretor Benjamin Sicsu (Samsung)

Equipamentos de Segurança Eletrônica
Diretor Daniel Salaru (Telemática)

Equipamentos Industriais
Diretor Antonio Cesar da Silva (Weg)

Geração, Transmissão e Distribuição de Energia Elétrica
Diretor Newton José Leme Duarte (CST)
Vice-Diretor Ricardo Vinhas Correa da Silva (Orteng)

Informática
Diretor Antonio Hugo Valério Júnior (Hewlett Packard)
Vice-Diretor José Goutier Rodrigues (Positivo)

Material Elétrico de Instalação
Diretor Antonio Eduardo de Souza (Pial)

Relações Internacionais
Diretor Embaixador Rubens Barbosa

Sustentabilidade
Diretor João Carlos Redondo (Itautec)

Serviço de Manufatura em Eletrônica
Diretor Jorge Eduardo Suplicy Funaro (Flextronics)

Tecnologia e Política Industrial
Diretor Jorge Salomão Pereira (Padtec)

Telecomunicações
Diretor Paulo Gomes Castelo Branco (Nec)
Vice-Diretor Aluizio Bretas Byrro (Nokia Solutions)

Utilidades Domésticas Eletroeletrônicas
Diretor Guilherme M. Lima (Whirpool)

Diretorias Regionais

Minas Gerais
Diretor Alexandre Magno d'Assunção Freitas (Grupo CEI)
Vice-Diretor Eduardo Paoliello (Nansen)

Nordeste
Diretor Angelo Jose Barros Leite (Serttel)

Paraná
Diretor Álvaro Dias Júnior (Ateei)
Vice-Diretor Sérgio Luiz Correia (Roque & Correia)

Rio de Janeiro
Diretor Hélio Geraldino Filho (Setha)
Vice-Diretor Alexandre Moura (Comtex)

Rio Grande do Sul
Diretor Régis Sell Haubert (Exatron)
Vice-Diretor Aderbal Fernandes Lima (Novus)

Conselho Superior

Aldo Lorenzetti (Ex Presidente Abinee)
Aluizio Bretas Byrro (Nokia Solutions)
Antonio Hugo Valério Junior (Hewlett-Packard)
Benjamin Sicsú (Samsung)
Carlos Eduardo Moreira Ferreira (CNI)
Dagoberto Darezzo (Tecumseh)
Décio da Silva (Weg )
Dílson Suplicy Funaro (LG)
Dorival Biasia (Gisamar)
Fernando Martins (Intel)
Flávio Magalhães (Flextronics)
Gilson Lima Feitosa (Hobeco)
Hélio Bruck Rotenberg (Positivo)
Henk de Jong (Philips do Brasil)
Hermann Wever (Siemens)
Humberto Barbato (Ex Presidente Abinee)
Ichiu Shinohara (Panasonic)
João Carlos Costa Brega (Whirlpool)
Luís Carlos Borba (Toshiba)
Marco Aurélio de Almeida Rodrigues (Ex Diretor Abinee)
Nelson Luís de Carvalho Freire (Ecil)
Nelson Peixoto Freire (Ex Presidente Abinee)
Newton José Leme Duarte (Ex Presidente Conselho Abinee)
Olavo Machado Júnior (FIEMG)
Paulo Gomes Castelo Branco (Nec)
Paulo Ricardo Stark (Siemens)
Paulo Roberto Pereira da Costa (Ex Diretor Abinee)
Paulo Vellinho (Ex Presidente Abinee)
Regis Arslanian (GO Associados)
Ricardo Menna Barreto Felizzola (HT Micron)
Ricardo Vinhas Correa da Silva (Orteng)
Roberto Isnard (Ex-Diretor da Abinee)
Robson Braga de Andrade (CNI)
Sérgio Boniac (Motorola Industrial)
Sérgio Quiroga da Cunha (Ericsson)
Rogério Zampronha (Schneider)
Atualizado: 12/05/2015

Galeria de Ex-Presidentes

Manoel da Costa Santos26/09/1963 a 30/03/1980
Firmino Rocha de Freitas31/03/1980 a 13/03/1983
Firmino Rocha de Freitas14/03/1983 a 02/04/1986
Aldo Lorenzetti03/04/1986 a 15/03/1989
Paulo Vellinho16/03/1989 a 22/04/1992
Nelson Peixoto Freire23/04/1992 a 29/06/1995
Nelson Peixoto Freire30/06/1995 a 18/03/1998
Benjamim Funari Neto19/03/1998 a 22/04/2001
Carlos de Paiva Lopes23/04/2001 a 28/05/2003
Benjamim Funari Neto29/05/2003 a 24/08/2003
Ruy de Salles Cunha25/08/2003 a 11/04/2004
Ruy de Salles Cunha12/04/2004 a 09/04/2007
Humberto Barbato09/04/2007 a 08/04/2010
Humberto Barbato09/04/2010 a 22/08/2013

Galeria de Presidentes Conselho de Administração

Newton José Leme Duarte23/08/2013 a 31/03/2015
Irineu Govêa01/04/2015 a
 
 
Abinee - Associação Brasileira da Indústria Elétrica e Eletrônica

Escritório Central: Avenida Paulista, 1313 - 7º andar - 01311-923 - São Paulo - SP
Fone: 11 2175-0000 - Fax: 11 2175-0090