Diretoria Abinee

Abinee 2019 - 2022

Presidente Executivo Humberto Barbato
Presidente
Conselho de Administração

Irineu Govêa (Itautec)
 
Diretoria Plena
1º Vice-Presidente Claudio Lourenço Lorenzetti (Lorenzetti)
2º Vice-Presidente Sergio de Oliveira Jacobsen (Siemens)
3º Vice-Presidente Rafael Paniagua Merchán (ABB)
Vice-Presidentes Aluizio Bretas Byrro (Nokia Networks)
Hilton José da Veiga Faria (WEG S/A)
Klecios Igor de Souza (Schneider)
Marcelo José Teixeira Izzo (Hydra)
Regis Sell Haubert (Exatron)
Ricardo Vinhas Correa da Silva (Orteng)
Yong Ho Lee (Samsung)
Secretário Geral Jorge Eduardo Suplicy Funaro (Flex)
1º Secretário Luiz Claudio Farias Carneiro (Motorola)
2º Secretário Tiago Brocardo Machado (Ericsson)
Tesoureiro Geral Newton José Leme Duarte (Cerâmica Sta Terezinha)
1º Tesoureiro Paulo Cesar Pereira da Silva (PHB)
2º Tesoureiro José Juarez Guerra (Finder)
Diretores Ailton Ricaldoni Lobo (Clamper)
Alexandre d'Assunção Freitas (Controle Engenharia)
Antonio Hugo Valério Junior (Apple)
Benedito Augusto Arruda (Tramontina)
Candido Norberto Dall' Agnol (TDK)
Carlos Eduardo Abdalla (Robert Bosch)
Cassio Chamecki (Positivo)
Celso Sertorio (Isoelectric)
Cesar Hidetoshi Enoki (Panasonic)
Christiano Porto de Almeida (Jabil)
Giuseppe Sidrim Marrara (Cisco)
Heitor da Silva Borges (Rockwell)
Igor Salaru (ICA)
Luciano Cardim de Araújo (HP)
Marco Antônio Dias Ribeiro (Sweda)
Marcus Coester (Coester)
Mauro Apor (LG)
Paulo José Gomes de Sales (Acumuladores Moura)
Rogério Duair Jacomini Nunes (SMART Modular)
Rudinei Suzin (INOVA)
Conselho Fiscal
- Efetivo Feres Macul Neto (Emicol)
Marcelo Machado (Landis+Gyr)
Rosana dos Santos Galvão (Dell)
- Suplentes Dorival Biasia (Gisamar)
Paulo Gomes Castelo Branco (NEC)
André Luis Saraiva (Rondopar)

Diretorias de Áreas Setoriais

Automação Industrial
Diretor Cristiano dos Anjos Gonçalves (Schneider)
Vice Diretor Raphael Ramos Haddad (ABB)

Componentes Elétricos e Eletrônicos
Diretor Rogério Duair Jacomini Nunes (Smart)

Dispositivos Móveis de Comunicação
Diretor Luiz Claudio Farias Carneiro (Motorola Mobility)
Vice-Diretor Leonardo Araújo (Samsung)
Vice-Diretor Antonio Hugo Valério Júnior (Apple)

Equipamentos de Segurança Eletrônica
Diretor Carlos Eduardo Abdalla (Robert Bosch)
Vice-Diretor Danilo Fernando Antunes Pires (WDTA)

Equipamentos Industriais
Diretor Daniel Godinho (Weg)

Geração, Transmissão e Distribuição de Energia Elétrica
Diretor Marcelo Machado (Landis+Gyr)
Vice-Diretor Ricardo Vinhas Correa da Silva (Orteng)

Informática
Diretor Mauricio Helfer (Dell)
Vice-Diretor José Goutier Rodrigues (Positivo)

Material Elétrico de Instalação
Diretor Claudio Lourenço Lorenzetti (Lorenzetti)
Vice-Diretor Benedito Augusto Arruda (Tramontina)

Serviço de Manufatura em Eletrônica
Diretor Jorge Eduardo Suplicy Funaro (Flex)
Vice-Diretor Christiano Porto de Almeida (Jabil)

Telecomunicações
Diretor Paulo Gomes Castelo Branco (Nec)
Vice-Diretor Aluizio Bretas Byrro (Nokia Solutions)

Utilidades Domésticas Eletroeletrônicas
Diretor Bernardo Ribeiro dos Santos Gallina (Whirlpool)

Diretorias de Áreas Temáticas

Economia
Diretor Celso Luiz Martone

Relações Internacionais
Diretor Embaixador Rubens Barbosa

Tecnologia e Política Industrial
Diretor Jorge Salomão Pereira (Padtec)

Diretorias Regionais

Minas Gerais
Diretor Alexandre Magno Freitas (Controle Eng. e Inst.)

Nordeste
Diretor Angelo Jose Barros Leite (Serttel)

Paraná/Santa Catarina
Diretor Celso Sertorio (Isoeletric)
Vice-Diretor Alexandre D'Avila da Cunha (CEBRA)

Rio Grande do Sul
Diretor Régis Sell Haubert (Exatron)
Vice-Diretor Aderbal Fernandes Lima (Novus)

Galeria de Presidentes

Manoel da Costa Santos26/09/1963 a 30/03/1980
Firmino Rocha de Freitas31/03/1980 a 13/03/1983
Firmino Rocha de Freitas14/03/1983 a 02/04/1986
Aldo Lorenzetti03/04/1986 a 15/03/1989
Paulo Vellinho16/03/1989 a 22/04/1992
Nelson Peixoto Freire23/04/1992 a 29/06/1995
Nelson Peixoto Freire30/06/1995 a 18/03/1998
Benjamim Funari Neto19/03/1998 a 22/04/2001
Carlos de Paiva Lopes23/04/2001 a 28/05/2003
Benjamim Funari Neto29/05/2003 a 24/08/2003
Ruy de Salles Cunha25/08/2003 a 11/04/2004
Ruy de Salles Cunha12/04/2004 a 09/04/2007
Humberto Barbato09/04/2007 a 08/04/2010
Humberto Barbato09/04/2010 a 22/08/2013

Galeria de Presidentes Conselho de Administração

Newton José Leme Duarte23/08/2013 a 31/03/2015
Irineu Govêa01/04/2015 a 30/03/2019
 
 
Abinee - Associação Brasileira da Indústria Elétrica e Eletrônica

Escritório Central: Avenida Paulista, 1313 - 7º andar - 01311-923 - São Paulo - SP
Fone: 11 2175-0000 - Fax: 11 2175-0090